Gebäudetechnik Kontakte

Siemens ist der zuverlässige Technologiepartner für energieeffiziente, sichere und geschützte Gebäude und Infrastrukturen.
Über unser Kontaktformular können Sie allgemeine Anfragen an uns richten.

Kontaktieren Sie unsere Experten!

Ihr Weg zum richtigen Ansprechpartner in Österreich

Suchen Sie einen Ansprechpartner zu einer Lösung, einem Produkt oder einer Dienstleistung in Ihrer Region? Wählen Sie einen Portfolio-Reiter und finden Sie den gewünschten Ansprechpartner in Ihrem Bundesland.

Leitung
Richard Miedl
Tel.: +43 (0) 51707-64440
E-Mail: richard.miedl@siemens.com

Vertrieb
Georg Eder
Tel.: +43 (0) 664 88552306

E-Mail: georg.eder@siemens.com

Leitung
Simon Nagl
Tel.: +43 (0) 51707-65569
E-Mail: simon.nagl@siemens.com

Vertrieb
Simon Nagl
Tel.: +43 (0) 51707-65569
E-Mail: simon.nagl@siemens.com

Leitung
Uwe Tilzen
Tel.: +43 (0) 664 88558335
E-Mail: uwe.tilzen@siemens.com

Vertrieb Leitung

Reinhard Angerer

Tel.: +43 (0) 664 88554661

E-Mail: reinhard.angerer@siemens.com

 

Projektabwicklung Leitung

Stefan Zollweg

Tel.: +43 (664) 88553569

E-Mail: stefan.zollweg@siemens.com

Leitung
Thomas Zenz
Tel.: +43 (0) 51707-63341
E-Mail: thomas.zenz@siemens.com

Vertrieb
Jürgen Böhm
Tel.: +43 (0) 51707-63243
E-Mail: juergen.a.boehm@siemens.com

Tunnelkompetenz-Zentrum
Bernhard Grassmugg
Tel.: +43 (664) 88552859
E-Mail: bernhard.grassmugg@siemens.com

Leitung
Gerhard Egger
Tel.: +43 (0) 51707-67188
E-Mail: gerhard.egger@siemens.com

Vertrieb
Vlado Dzalto
Tel.: +43 (0) 51707-67180
E-Mail: vlado.dzalto@siemens.com

Leitung
Marcel Haltmeier
Tel.: +43 (0) 51707-68341
E-Mail: marcel.haltmeier@siemens.com

Vertrieb
Metin Kizgin
Tel: +43 (0) 51707-68263
E-Mail: metin.kizgin@siemens.com

Projektabwicklung
Martin Heiler
Tel: +43 (0) 51707-68262
E-Mail: martin.heiler@siemens.com

Head of Sales

Friedrich Treiber
Tel.: +43 (664) 8011719638
E-Mail: friedrich.treiber@siemens.com

Leitung
Richard Miedl
Tel.: +43 (0) 51707-64440
E-Mail: richard.miedl@siemens.com

Vertrieb Heizung, Lüftung und Klima
Stefan Scheikl-Pusterhofer
Tel.:+43 (0) 664 80117 63169
E-Mail: stefan.scheikl@siemens.com

Vertrieb GAMMA/KNX
Armin Gassinger
Tel.: +43 (0) 664 80117 16733
E-Mail: armin.gassinger@siemens.com

Leitung
Simon Nagl
Tel.: +43 (0) 51707-65569
E-Mail: simon.nagl@siemens.com

Vertrieb Heizung, Lüftung und Klima
Günter Wagner
Tel.: +43 (0) 51707-65577
E-Mail: wagner.guenter@siemens.com


Siegfried Sumesberger

Tel.: +43 (0) 664 80117 65574
E-Mail: siegfried.sumesberger@siemens.com

Vertrieb GAMMA/KNX
Thomas Eder
Tel.:+43 (0) 664 80117 23465
E-Mail: thomas.a.eder@siemens.com

Leitung
Johannes Knoblechner

Tel.: +43 (664) 80117 66812

E-Mail: johannes.knoblechner@siemens.com

Vertrieb Heizung, Lüftung und Klima

Georg Strubegger
Tel.:+43 (0) 664 80117 66813
E-Mail: georg.strubegger@siemens.com

Vertrieb GAMMA/KNX
Armin Gassinger
Tel.:+43 (0) 664 80117 16733
E-Mail: armin.gassinger@siemens.com

Leitung
Thomas Zenz
Tel.: +43 (0) 51707-63341
E-Mail: thomas.zenz@siemens.com

Vertrieb Heizung, Lüftung und Klima
Stefan Scheikl-Pusterhofer
Tel.: +43 (0) 664 80117 63169
E-Mail: stefan.scheikl@siemens.com

Vertrieb GAMMA/KNX
Peter Schechora
Tel.: +43 (0) 664 88550083
E-Mail: peter.schechora@siemens.com

Leitung
Gerhard Egger
Tel.: +43 (0) 51707-67188
E-Mail: gerhard.egger@siemens.com

Vertrieb Heizung, Lüftung und Klima
Manuel Proll
Tel.: +43 (0) 51707-67183
E-Mail: manuel.proll@siemens.com

Vertrieb GAMMA/KNX
Stephan Pokorny
Tel.: +43 (0) 664 80117 67243
E-Mail: stephan.pokorny@siemens.com

Leitung
Marcel Haltmeier
Tel.: +43 (0) 51707-68341
E-Mail: marcel.haltmeier@siemens.com

Verkauf
Metin Kizgin
Tel: +43 (0) 51707-68263
E-Mail: metin.kizgin@siemens.com

Head of Sales

Friedrich Treiber
Tel.: +43 (664) 8011719638
E-Mail: friedrich.treiber@siemens.com

Leitung
Richard Miedl
Tel.: +43 (0) 51707-64440
E-Mail: richard.miedl@siemens.com

Customer Services
Günther Perchthaler
Tel.: +43 (0) 51707-64444
E-Mail: guenther.perchthaler@siemens.com


Gebäudeautomation
Günther Perchthaler
Tel.: +43 (0) 51707-64444
E-Mail: guenther.perchthaler@siemens.com

Daniel Kopeinig
Tel.: 0664 8011764360
E-Mail: daniel.kopeinig@siemens.com

Brandschutz und Sicherheit
Günther Perchthaler
Tel.: +43 (0) 51707-64444
E-Mail: guenther.perchthaler@siemens.com

Mario Hadrys
Tel.: 0664 8011716145
E-Mail: mario.hadrys@siemens.com

Leitung
Simon Nagl
Tel.: +43 (0) 51707-65569
E-Mail: simon.nagl@siemens.com

Customer Services
Hubert Stadler
Tel.: +43 (0) 51707-65232
E-Mail: hubert.stadler@siemens.com

Gebäudeautomation
Andreas Huemer
Tel.: +43 (0) 51707-65517
E-Mail: andreas.huemer@siemens.com

Brandschutz und Sicherheit
Elias Penz
Tel.: +43 (0) 51707-65437
E-Mail: elias.penz@siemens.com

Leitung
Uwe Tilzen
Tel.: +43 (0) 664 88558335
E-Mail: uwe.tilzen@siemens.com

Service Leitung 

Bernhard Mamoser

Tel.: +43 51707-83922

E-Mail: bernhard.mamoser@siemens.com

Leitung
Thomas Zenz
Tel.: +43 (0) 51707-63341
E-Mail: thomas.zenz@siemens.com

Customer Services
Klaus Kopper
Tel.: +43 (0) 51707-83915
E-Mail: klaus.kopper@siemens.com

Gebäudeautomation
Guido – Manfred Michtner
Tel.: +43 (0) 51707-0
E-Mail: guido.michtner@siemens.com

Brandschutz und Sicherheit
Heimo Kaiser
Tel.: +43 (0) 51707-63233
E-Mail: heimo.kaiser@siemens.com

Tunnelkompetenz-Zentrum

Wilfried Künstner
Tel.: +43 (664) 88552915
E-Mail: wilfried.kuenstner@siemens.com

Leitung
Gerhard Egger
Tel.: +43 (0) 51707-67188
E-Mail: gerhard.egger@siemens.com

Project Execution
Christian Gruber
Tel.: +43 (0) 51707-67187
E-Mail: christian.gruber@siemens.com

Service
Roman Lettenbichler
Tel.: +43 (0) 51707-20148
E-Mail: roman.lettenbichler@siemens.com

Leitung
Marcel Haltmeier
Tel.: +43 (0) 51707-68341
E-Mail: marcel.haltmeier@siemens.com

Verkauf
Metin Kizgin    
Tel: +43 (0) 51707-68263
E-Mail: metin.kizgin@siemens.com

Service
Dominik Zechner
Tel: +43 (0) 51707-20113
E-Mail: dominik.zechner@siemens.com

Service-Hotline für die Meldung von Störungen
Tel: +43 (0) 51705-5

Service-Büro für allgemeine Anfragen
Tel: +43 (0) 51707-68250
E-Mail: bt-service-bregenz.at@siemens.com

Head of Sales

Friedrich Treiber
Tel.: +43 (664) 8011719638
E-Mail: friedrich.treiber@siemens.com

Head of Sales, Energy & Performance Services

Markus Weigl

Tel.: +43 (664) 8011761243

E-Mail: markus.a.weigl@siemens.com

Zentraler Kontakt

Über unser Kontaktformular können Sie allgemeine Anfragen an uns richten.


Störungshotline

Service Hotline
+43 (0) 5 17055

Advantage Operation Center
+43 (0) 51707 32999
aoc.at@siemens.com
 

Building Products Central Eastern Europe

"Creating perfect places". It is our inspiration and vision. 

With our expertise, our people’s competencies and our innovative portfolio, we drive the market and the digital transformation to create real value for people.