Kontaktieren Sie unser Presse-Team

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass unsere Presse-Ansprechpartner ausschließlich für Anfragen von Journalisten zur Verfügung stehen. Ansprechpartner für andere Anliegen finden Sie unter Allgemeiner Kontakt.

Leitung Konzernpressestelle

Jürgen Homeyer

Florian Martens

Twitter: @florian_martens

Tel: +49 (89) 636-22804

florian.martens@siemens.com

 

Presse-Team

Yashar Azad

Yashar Azad

Politik, Sponsoring, Siemens Arts Program, Fernsehen und Hörfunk

Twitter: @YasharAzad

Tel: +49 (173) 1595901

yashar.azad@siemens.com

Yashar Azad

Simon Friedle

Finanzthemen

 

Twitter: @SimonFriedle

Tel: +49 (1525) 2159076

simon.friedle@siemens.com

Christian Stuart Wilson

Katharina Hilpert

Leitung Finanzkommunikation

 

Tel: +49 (173) 8934962

katharina.hilpert@siemens.com

Christian Stuart Wilson

Simon Krause

Leitung Executive Communications & Media Relations Smart Infrastructures & Digital Industries

 

Twitter: @SiKrause

Tel: +49 (173) 4039683

krause.simon@siemens.com

Yashar Azad

Florian Martini

Politik, Sponsoring, Siemens Arts Program, Fernsehen und Hörfunk

 

Twitter: @martini_florian

Tel: +49 (89) 636-33446

florian.martini@siemens.com

Yashar Azad

Richard Speich

Unternehmensthemen

 

Twitter: @RichardSpeich

Tel: +49 (89) 636-30017

richard.speich@siemens.com

Yashar Azad

Kathrin Stangl

Legal & Compliance

 

Twitter: @KathrinStangl

Tel: +49 (89) 636-20720

stangl.kathrin@siemens.com

Woflram Trost

Konstanze Somborn

Personalthemen, Nachhaltigkeit

 

Twitter: @KonstanzeSom

Tel: +49 (89) 636-36641

konstanze.somborn@siemens.com

Woflram Trost

Wolfram Trost

Gesellschaft, aktuelle Themen, Personalthemen, Portfolio Companies

 

Twitter: @Trost_W

Tel: +49 (89) 636-34794

wolfram.trost@siemens.com

Christian Stuart Wilson

Bernhard Wardin

Technologie, Innovationen

Twitter: @BernhardWardin

Tel: +49 (173) 3270510

bernhard.wardin@siemens.com

Christian Stuart Wilson

Christian Stuart Wilson

Smart Infrastructure, Supply Chain Management

 

Twitter: @ChrisWilson000

Tel: +49 (89) 636-22642

christian_stuart.wilson@siemens.com

Mobility

Eva Haupenthal

Claas Belling

Twitter: @claasbelling

Tel: +49 (173) 6901586

claas.belling@siemens.com

Siemens Healthineers

Stefan Schmidt

Stefan Schmidt

Financial Services

Markus Wierl

Diana Schauer

Tel: +49 (173) 7461929

diana.schauer@siemens.com

Siemens Energy

Tim Proll-Gerwe

Tim Proll-Gerwe

Twitter: @tpgerwe

Tel: +49 (152) 2283-5652

tim.proll-gerwe@siemens.com 

siemens.com/presse

Julia Wiemer

Julia Wiemer

Twitter: @WiemerJulia

Tel: +49 (89) 636-34196

julia.wiemer@siemens.com

Bild- und Multimediaredaktion

Tel: +49 (89) 636-36366

presspictures.cc@siemens.com