Kontaktieren Sie unser Presse-Team

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass unsere Presse-Ansprechpartner ausschließlich für Anfragen von Journalisten zur Verfügung stehen. Ansprechpartner für andere Anliegen finden Sie unter Allgemeiner Kontakt.

Leitung Konzernkommunikation

Clarissa Haller

Twitter: @clarissahaller

Tel: +49 (89) 636-34134

clarissa.haller@siemens.com

Leitung Konzernpressestelle

Robin Zimmermann

Twitter: @RZHannover /rz

Tel: +49 (89) 636-22804

r.zimmermann@siemens.com

Finanz- und Wirtschaftsthemen

Philipp Encz

Leiter Finanzpressestelle

 

Twitter: @encz /pe

Tel: +49 (89) 636-32934

philipp.encz@siemens.com

Felix Sparkuhle

Compliance

 

Twitter: @felixsparkuhle /fs

Tel: +49 (89) 636-35180

felix.sparkuhle@siemens.com

Richard Speich

Mergers & Acquisitions

 

Twitter: @RichardSpeich /rs

Tel: +49 (89) 636-30017

richard.speich@siemens.com

Wolfram Trost

Personalthemen

 

Twitter: @Trost_W /wt

Tel: +49 (89) 636-34794

wolfram.trost@siemens.com

Public Relations

Alfons Benzinger

Gas and Power

 

Twitter: @alfben1 /ab

Tel: +49 (9131) 17-34649

alfons.benzinger@siemens.com

Christian Stuart Wilson

Smart Infrastructure

 

Twitter: @ChrisWilson000 /cw

Tel: +49 (89) 636-22642

christian_stuart.wilson@siemens.com

Yashar Azad

Digital Industries, Mindsphere und Siemensstadt

 

Twitter: @YasharAzad /ya

Tel: +49 (89) 636-37970

yashar.azad@siemens.com

Florian Martini

Research & Innovation, next47

 

Twitter: @martini_florian /fm

Tel: +49 (89) 636-33446

florian.martini@siemens.com

Stefan Wagner

Smart Cities, Belt und Road Initiative

 

Twitter: @stelaunat /sw

Tel: +49 (89) 636-21561

sw.wagner@siemens.com

Financial Services

Markus Wierl

Twitter: @WierlMarkus

Tel: +49 (89) 636-31565

markus.wierl@siemens.com

Strategische Einheiten

Mobility

Eva Haupenthal

Twitter: @e_haupenthal

Tel: +49 (89) 636-24421

eva.haupenthal@siemens.com

Siemens-Healthineers

Stefan Schmidt

Siemens Gamesa Renewable Energy

Peter Jefimiec

peter.jefimiec@siemensgamesa.com

 

Organisation Siemens Gamesa Renewable Energy:

https://www.siemensgamesa.com/en-int/newsroom

siemens.com/presse

Julia Wiemer

Twitter: @WiemerJulia

Tel: +49 (89) 636-34196

julia.wiemer@siemens.com

Bild- und Multimediaredaktion

Tel: +49 (89) 904007-5150

presspictures.cc@siemens.com

 

Publicis Pixelpark

Arnulfstr. 60

80335  München

Germany