Kontaktieren Sie unser Presse-Team

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass unsere Presse-Ansprechpartner ausschließlich für Anfragen von Journalisten zur Verfügung stehen. Ansprechpartner für andere Anliegen finden Sie unter Allgemeiner Kontakt.

Leitung Konzernkommunikation

Clarissa Haller

Clarissa Haller

Twitter: @clarissahaller

Tel: +49 (89) 636-34134

clarissa.haller@siemens.com

Leitung Konzernpressestelle

Jürgen Homeyer

Jürgen Homeyer

Tel: +49 (89) 636-22804

homeyer.juergen@siemens.com

 

Finanz- und Wirtschaftsthemen

Felix Sparkuhle

Felix Sparkuhle

Compliance

 

Twitter: @felixsparkuhle /fs

Tel: +49 (89) 636-35180

felix.sparkuhle@siemens.com

Richard Speich

Richard Speich

Mergers & Acquisitions

 

Twitter: @RichardSpeich /rs

Tel: +49 (89) 636-30017

richard.speich@siemens.com

Wolfram Trost

Wolfram Trost

Personalthemen

 

Twitter: @Trost_W /wt

Tel: +49 (89) 636-34794

wolfram.trost@siemens.com

Public Relations

Alfons Benzinger

Alfons Benzinger

Gas and Power

 

Twitter: @alfben1 /ab

Tel: +49 (9131) 17-34649

alfons.benzinger@siemens.com

Christian Stuart Wilson

Christian Stuart Wilson

Smart Infrastructure

 

Twitter: @ChrisWilson000 /cw

Tel: +49 (89) 636-22642

christian_stuart.wilson@siemens.com

Yashar Azad

Yashar Azad

Digital Industries, Mindsphere und Siemensstadt

 

Twitter: @YasharAzad /ya

Tel: +49 (173) 1595901

yashar.azad@siemens.com

Florian Martini

Florian Martini

Research & Innovation, next47

 

Twitter: @martini_florian /fm

Tel: +49 (89) 636-33446

florian.martini@siemens.com

Financial Services

Markus Wierl

Markus Wierl

Twitter: @WierlMarkus

Tel: +49 (89) 636-31565

markus.wierl@siemens.com

Siemens Energy

Tim Proll-Gerwe

Twitter: @tpgerwe

Tel.: +49 (152) 2283-5652

tim.proll-gerwe@siemens.com 

 

Strategische Einheiten

Mobility

Eva Haupenthal

Eva Haupenthal

Twitter: @e_haupenthal

Tel: +49 (89) 636-24421

eva.haupenthal@siemens.com

Siemens-Healthineers

Stefan Schmidt

Stefan Schmidt

Siemens Gamesa Renewable Energy

Peter Jefimiec

peter.jefimiec@siemensgamesa.com

 

Organisation Siemens Gamesa Renewable Energy:

https://www.siemensgamesa.com/en-int/newsroom

siemens.com/presse

Julia Wiemer

Julia Wiemer

Twitter: @WiemerJulia

Tel: +49 (89) 636-34196

julia.wiemer@siemens.com

Bild- und Multimediaredaktion

Tel: +49 (89) 636-36366

presspictures.cc@siemens.com