Die RUGGEDCOM RMC-Familie

RUGGEDCOM RS900 Family

Medienkonverter, die Netzwerklücken schließen

Unsere RUGGEDCOM-Familie der RMC-Medienkonverter schließt die Lücke zwischen unterschiedlichen Arten von Netzwerksegmenten, Datengeschwindigkeiten und Protokollen. So lassen sich die Installations- und Konfigurationskosten senken. 

Hier finden Sie das richtige Produkt

RUGGEDCOM Selector (EN)

Überblick

Robuste Kommunikation in rauen Umgebungen

RUGGEDCOM-Produkte wurden für raueste Umgebungsbedingungen entwickelt und getestet. Sie erfüllen und übertreffen alle anerkannten Industriestandards für betriebskritische Anwendungen.
Die RUGGEDCOM RMC-Familie

Geringere Installations- und Konfigurationskosten

Unsere Familie kompakter und leistungsstarker RUGGEDCOM-Medienkonverter schließt die Lücke zwischen unterschiedlichen Arten von Netzwerksegmenten, Protokollen und Geschwindigkeiten.

RUGGEDCOM RMC

Der für den Einsatz in der Stromversorgung konzipierte RUGGEDCOM RMC ist ein Glasfaser-Medienkonverter, der eigens für den Betrieb in rauen Umgebungen entwickelt wurde. Sie sind u. a. in Umspannwerken für die Energieerzeugung und ‑verteilung sowie in Produktionsanlagen zu finden. Der Konverter bietet Kupfer-Glasfaser-Medienkonvertierung für Industrial Ethernet und ermöglicht 10BaseT-zu-10BaseFL- und 100BaseTX-zu-100BaseFX-Konvertierung über Singlemode- oder Multimode-Glasfaserkabel.

RUGGEDCOM RMC20

Der RMC20 ist ein protokollunabhängiger Seriell-zu-Glasfaser- und serieller Standardkonverter. Er erfüllt alle Anforderungen an serielle Kommunikation. Durch den RMC20 können RS485-, RS422- bzw. RS232-Geräte und ‑Netzwerke über sichere, störunempfindliche, optisch isolierte Glasfaserkabel kommunizieren – selbst über größere Entfernungen. Außerdem lässt sich der RS232-Standard in den seriellen RS485- bzw. RS422-Standard konvertieren.

 

Der RMC20 wurde speziell für den langfristigen, wartungsfreien Betrieb von betriebskritischen Echtzeit-Steuerungsanwendungen entwickelt.

RUGGEDCOM RMC30

Der RUGGEDCOM RMC30 ist ein Serial-to-Ethernet-Server mit zwei Ports, der speziell für den Einsatz in rauen industriellen Umgebungen ausgelegt ist.

 

Der Server bietet sowohl einen RS232-Port als auch einen RS485/422-Port, die sich auf einem schraubbaren Klemmblock befinden. Der Ethernet Port (10BaseT) unterstützt sowohl die Autonegotiation- als auch die Autocrossover-Funktion und erleichtert die Verkabelung. Die Installation ist dank der netzwerkbasierten Konfiguration – über den integrierten Web- oder den Telnetserver – besonders einfach und intuitiv.

RUGGEDCOM RMC40

Der RUGGEDCOM RMC40 ist ein Unmanaged Ethernet Switch mit vier Ports, der eine Medienkonvertierung von Kupfer zu Glasfaser sowie eine Geschwindigkeitskonvertierung von 10 MBit/s auf 100 MBit/s ermöglicht. Der Switch kann anstelle herkömmlicher Kupfer-zu-Glasfaser-Medienkonverter eingesetzt werden und zudem Datenraten von 10 MBit/s auf 100 MBit/s konvertieren. Dank der zwei Glasfaseranschlüsse ist das Daisy Chaining von Ethernet-fähigen Geräten denkbar einfach. Für besonders anspruchsvolle Systeme kann eine zweifach redundante Glasfaserverbindung für ein Gerät hergestellt werden, das mit nur einem einzelnen 10/100TX-Port ausgestattet ist.

RUGGEDCOM RMC41

Der RUGGEDCOM RMC41 ist ein Unmanaged Ethernet Switch mit zwei Ports, der die Medienkonvertierung von Kupfer zu Glasfaser sowie eine Konvertierung der Datenrate von 10 MBit/s auf 100 MBit/s ermöglicht. Aufgrund seiner Vielseitigkeit und seiner großen Auswahl an Glasfaseranschlüssen kann der RMC41 flexibel für zahlreiche Anwendungen eingesetzt werden, z. B. anstelle herkömmlicher Kupfer-zu-Glasfaser-Medienkonverter. Überdies kann er Geschwindigkeiten von 10 MBit/s auf 100 MBit/s konvertieren. 

Die Produkte auf einen Blick

 
RMC
RMC20
RMC30
RMC40
RMC41
Beschreibung
Ethernet-Medienkonverter (Kupfer-Glasfaser)
Serieller Medienkonverter (Kupfer-Glasfaser)
Serieller Geräteserver mit 2 Ports
Ethernet-Medien- und Geschwindigkeitskonverter mit 4 Ports
Ethernet-Medien- und Geschwindigkeitskonverter mit 2 Ports
Medienkonvertierung
10BASE-T zu 10BASE-FL  oder 100BASE-TX zu 100BASE-FX
RS485/RS422/RS232- zu Multimode-Glasfaser-Konvertierung (und umgekehrt)
RS232/RS422/485 seriell-zu-IP-Konvertierung
Für Medien- und Geschwindigkeitskonvertierung. 10/100BASE-TX zu 100BASE-FX  oder 10/100BASE-TX
10/100BASE-TX zu 100BASE-FX-Konvertierung
Betriebstemperaturbereich
  -40°C bis +85°C
  -40°C bis +85°C
  -40°C bis +85°C
  -40°C bis +85°C
  -40°C bis +85°C
Stromversorgung
24 VDC, 48 VDC  oder Hochspannung
24 V DC, 48 V DC  oder Hochspannung
24 V DC, 48 V DC  oder Hochspannung
24 V DC, 48 V DC  oder Hochspannung
24 V DC, 48 V DC  oder Hochspannung
Hier finden Sie weitere technische Daten und können Ihr Produkt konfigurieren

Besuchen Sie die Industry Mall

Technologie, die industrielle Anforderungen erfüllt

RUGGEDCOM-Lösungen sind robust ausgeführt und ermöglichen selbst bei starken elektromagnetischen Störungen, bei extremen Temperaturen und über weite Entfernungen hinweg eine störungsfreie Kommunikation. Hier erfahren Sie, wie sich die RUGGEDCOM-Lösungen bewährt haben. RUGGEDCOM-Produkte bieten nicht nur überragende Produkteigenschaften, sondern erfüllen auch zahlreiche internationale Normen. 

Mehr Informationen

Fachwissen und Unterstützung wann immer Sie brauchen

Hier erfahren Sie alles über das Produktangebot von Siemens – von RUGGEDCOM-Produktinformationen bis zu Support und Services.
Professional Services for Industrial Networks

Professional Services für Industrienetzwerke 

Die Anschaffung eines zukunftsweisenden Industrie-Kommunikationsnetzes ist denkbar einfach, wenn Sie sich auf erstklassige Netzwerkkomponenten und umfassende Expertise im Netzwerkdesign verlassen können. In direkter Zusammenarbeit mit uns und unseren zertifizierten Solution Partnern entsteht eine Netzwerklösung ganz nach Ihren Bedürfnissen. 

Industrial networks education

Industrial Networks Education

Benötigen Sie interne Spezialisten? Nehmen Sie am Siemens Industrial Networks Training Program teil und sichern Sie sich die Zertifizierung nach den internationalen Standards für das Industrial Ethernet. 

Garantie-Informationen

Hier erhalten Sie einen Überblick über die Geschäfts- und Lieferbedingungen für RUGGEDCOM-Produkte. 

Referenzen

Bewährte Technologie

RUGGEDCOM-Produkte funktionieren überall auf der Welt maximal zuverlässig unter extremen Bedingungen. Hier erfahren Sie mehr.

Kontakt

Robuste Kommunikationsausrüstung für raue Umgebungen

Weitere Informationen über RUGGEDCOM erhalten Sie von unseren Experten, die Sie gerne beraten.

Möchten Sie mehr erfahren?

Kontaktieren Sie uns jetzt